20 мая 2019
Тюменская область заняла первое место на «Российской студвесне»

18 мая в Перми прошел гала-концерт 27-го Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». На итоговом событии огласили результаты региональных программ и общего зачета. Тюмень взяла первое место за региональную программу «Стояние на реке Угре», и также по итогам фестиваля тюменская делегация заняла первое место. Оценку выше получили только студенты из Татарстана – они стали обладателями Гран-при «Российской студвесны – 2019».

Напомним, фестиваль стартовал 15 мая. Тюменская область отправила в Пермь самую большую делегацию, в которую вошли 150 человек. 35 участников тюменской делегации – из ХМАО и ЯНАО. Напомним, в этом году областная студвесна впервые принимала гостей из соседних автономных округов. Тюменская область на Всероссийском фестивале представила 24 номера в 7 направлениях. Студентов оценивали профессиональные члены жюри, среди которых Сергей Безруков, Егор Дружинин, Сергей Приказчиков (группа «Пицца»), Яна Чурикова и другие эксперты. По итогам фестиваля 9 номеров из Тюмени стали лауреатами:

• направление «Театр»: театральная студия «Лечу» (ТюмГМУ) с номером «Быль о том, как девка счастья искала» – 1 место, мастерская М.М. Галяветдиновой (ТГИК) с ТМФ «Проводы любви» взяла 2 место;
  • направление «Оригинальный жанр»: студия хореографии ИГИН (ТИУ) с номером «Сын человеческий» взяла 1 степень, театр танца «Своя» (ТюмГМУ) с номером «Как говорил Ной» – 2 место, студия дизайна «Studio AV» (ТюмГУ) с коллекцией StrongSide – 2 место;
  • направление «Хореография»: ансамбль «Территория танца» (ТГИК) с номером «Сибирская казачья пляска» – 1 место, коллектив «Рубеж» (ТюмГУ) и номер «Билет на трамвай» – 1 место, коллектив «Stand up» (ТюмГУ) и номер «Game Over» – 2 место, студия хореографии ИГИН (ТИУ) с номером «Течение жизни» – 2 место.

– Мы ехали с целью войти в тройку. До последнего момента не понимали итогов, потому что очень много призов раздали по некоторым направлениям и мы шли совсем рядом с Татарстаном на награждении. Вся интрига разрешилась только на закрытии фестиваля. Ребята очень довольны общим итогом, все вложили много сил в репетиции, что-то мы меняли на ходу, что-то адаптировали под площадки. Нам понравилась Пермь, это прекрасный город с отличным историческим и культурным бэкграундом, который чем-то очень похож на Тюмень, – прокомментировал Илья Титов, руководитель делегации Тюменской области на «Российской студенческой весне».

Следующим рубежом для творческих студентов Тюменской области по традиции станет фестиваль «Премьера» – это своеобразная «студенческая осень» с мастер-классами, приезжими экспертами и выступлениями по направлениям фестиваля. Следить за новостями можно в группе «Студенческая весна | Тюмень» «ВКонтакте».