20 мая 2019
Тюменцы провели День русской культуры в Корее

В рамках VII Международного кинофестиваля GUKIFF 15 мая в Сеуле прошел День русской культуры в Корее (Russia Day in Korea), соорганизатором которого является дирекция международного кинофестиваля «Ноль Плюс».

В событии приняли участие корейские и российские дети и родители, представители Ассоциации русскоязычных в Корее, посольства России в Южной Корее, Общественной палаты РФ, руководство администрации района Курогу в Сеуле, администрации города Тюмени, международные гости кинофестиваля. Состоялись танцевальные и вокальные представления детских коллективов «Московия», «Соловушки», а также тюменского ансамбля народных инструментов «Ваталинка», показы российского детского кино премьера новеллы «Фантазёр» из киноальманаха «Счастье – это… Часть 2». Как отметили местные и международные гости события, мероприятие произвело большое впечатление, позволило познакомиться с культурным наследием России и способствовало сближению двух стран — России и Кореи.

Ключевой точкой дня стало открытие Евразийской ассоциации кинофестивалей (EFFA – Eurasia Film Festival Association), соучредителями которой стали директор кинофестиваля «Ноль Плюс», продюсер, член Общественной палаты Тюменской области Николай Данн и председатель корейского кинофестиваля GUKIFF Хан Ки Ким.

«Объединяя детские кинофестивали в ассоциацию, мы намеренно идем на объединение культур и народов через такое искусство, как кино», – подчеркнул Николай Данн.

По мнению главы администрации Курогу в Сеуле Сона Ли, Евразийская ассоциация является краеугольным камнем в развитии отношений Тюмени и Курогу: «Благодаря доброму кино, которое ассоциация будет продвигать, наши дети будут больше мечтать».

Миссией Евразийской ассоциации является объединение и развитие кинофестивалей стран Европы и Азии через культурный, образовательный и профессиональный обмен в сфере детского и семейного кинематографа, кинообразования, кинопедагогики. В рамках деятельности ассоциации будут созданы фильмофонд и онлайн-платформа кино, представляющего и популяризирующего культуру, общество и быт стран – членов EFFA.

В октябре 2019 года в рамках VI международного кинофестиваля «Ноль Плюс» состоится День корейской культуры в России. Директор департамента культуры администрации г. Тюмени Ирина Алексеева в своей речи на церемонии отметила значимость проекта: «Дни русской культуры в Корее, равно как и Дни корейской культуры в России, представляют собой уникальную возможность для создания прочного партнерства, основанного на выстраивании долгосрочных отношений и активизации сотрудничества двух стран в сфере культуры и искусства».