29 июня 2020
Жители Тюмени оставили свои истории на улицах города

27 июня на Цветном бульваре, площади 400-летия Тюмени, в сквере Немцова и других точках города появились необычные таблички. Прохожие могут прочитать на них реальные истории горожан, связанные с тем местом, где они установлены. Так, театральный центр «Космос» решил познакомить тюменцев с новым проектом – спектаклем-аудиопроменадом «Гражданин С».

Чтобы стать его зрителем, жителям Тюмени достаточно будет перейти по ссылке и попасть в специальный чат-бот в мессенджере Telegram или социальной сети «ВКонтакте». Затем зрителю предстоит надеть наушники и отправиться в путешествие по улицам Тюмени в компании невидимого собеседника по имени Саня. Он расскажет свою историю о первой любви и разочаровании, дружбе и предательстве, которая перенесет зрителя в Тюмень 90-х, а через какое-то время вернет обратно в наши дни. В этом рассказе каждый найдет отражение себя и поймет, что голос в наушниках – не просто экскурсовод.

- Формат спектаклей-променадов не новый для России, в крупных городах давно проходят подобные проекты. Но для Тюмени такой масштабный спектакль-променад осуществится впервые. Он интересен и знаменателен, тем, что это история, в первую очередь, тюменца, а также человека из определенной эпохи. Через акцию с табличками, через отдельные рассказы на них, отражается история нашего города и каждого человека. Здесь возникает важная, для понимания личности, мысль – из маленьких историй жителей, складывается история большой страны, – поделился руководитель Театрального центра «Космос» Илья Титов.

Режиссером спектакля стал основатель театральной компании #Сцена_Нева Никита Герасимов, пьесу для аудиопроменада написал ученик Николая Коляды, драматург Валерий Шергин. Премьера спектакля состоится в начале июля.