11 июля 2020
Фольклорный коллектив из тюменского села увидят в Чувашии

Редких гостей – частное чувашское телевидение – встречал фольклорный ансамбль «Сеспель» в селе Горьковка Тюменского района.

Делегация из Республики Чувашии – представители частного телеканала «ЮТВ» семья Бурьяновых – приехала в село Горьковка, чтобы снять видео о прекрасном фольклорном коллективе «Сеспель» (в переводе с чувашского «подснежники»). Съемки организованы для программы «Земляки» про уроженцев Чувашской Республики, которые живут в разных уголках России. Как рассказала представитель телеканала Ольга Бурьянова, планируется объехать регионы с массовым проживанием чувашей, рассказать, как они живут, чем занимаются, как сохраняют чувашскую культуру.

«Эта федеральная программа приурочена к 100-летию автономии Чувашии, рассчитана на всех россиян и будет транслироваться на русском языке», – уточнила Ольга. С 2014 года команда чувашского телеканала уже познакомилась с соплеменниками из Севастополя, Крыма, Санкт-Петербурга и Республики Татарстан. Поездка в Тюменскую область стала первой в этом году.

В большой Тюменской области (с округами) живут более 30 тысяч чувашей. Фольклорный ансамбль был образован еще в 1993 году в селе Горьковка, основанном переселенцами из Чувашии. За плечами коллектива – сотни выступлений на фестивалях и конкурсах, множество заслуженных наград. А главная его гордость – пополнение молодыми дарованиями. «Детский ансамбль был создан в конце 2019 года и после снятия ограничительных мероприятий активно вольется в творческую жизнь коллектива», – сообщила руководитель ансамбля «Сеспель» Людмила Васильева.

Гостей с исторической родины горьковчане порадовали чувашским гостеприимством, национальной кухней и, конечно, творческими номерами.

Пресс-служба главы Тюменского района