12 июля 2020 Талантливые дети
Юные тюменцы сочетают отдых с приобретением новых знаний

Внимание в программе открывшихся в Тюменской области пришкольных лагерей уделяется не только пропаганде культуры и здорового образа жизни, но и изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности, безопасности на воде и освоению других полезных знаний.

В течение смен пройдут игры на сплочение и проявление ярких индивидуальных качеств, а также беседы, направленные на психологическую поддержку ребенка.

В лагере «Солнечном» Винзилинской школы Тюменского района уже в первый день, прежде чем уйти на зарядку на свежем воздухе, воспитатели рассказали ребятам о признаках солнечного удара и о том, как его избежать. Вожатые провели серию игр-упражнений на выявление лидеров и сплочение коллектива, а также зарядили всех солнечным настроением, изобразив общими усилиями символическую фигуру солнца.

В продолжение дня важная миссия ждала тимуровские отряды – им предстояло пройти «тропу испытаний» и найти старый сундук, в точности как в повести Гайдара «Тимур и его команда». Школьники с азартом соревновались в скорости и правильности прохождения игровых станций: «Загадочная», «Болото», «Робин Гуд», «Командный дух», «Круговорот», «Меткий стрелок».

В Ваньковской школе Ишимского района первое утро в лагере началось с музыкальной зарядки. Воспитатели провели игровую программу о транспорте и дорожных знаках, повторили правила дорожного движения. Весело и интересно проходило открытие смены «Потомки Победы», где ребята показали визитные карточки своих отрядов. Также девчонки и мальчишки показали свои способности и умения в игре пионербол.

Насидевшись на дистанционном обучении, школьники с удовольствием отдыхают в коллективе  друзей.

По материалам департамента образования и науки Тюменской области