02 августа 2020 Система долговременного ухода
Новые методики облегчают жизнь тюменцам с инвалидностью

Специалисты Тюменского областного центра реабилитации инвалидов (ОЦРИ) в условиях режима повышенной готовности ограничены в возможности непосредственно работать со своими подопечными. Тем активнее они пользуются этим периодом для освоения новых технологий и реабилитационной техники, имеющейся в распоряжении центра.

Целая группа методик реабилитации базируется на компьютерных технологиях.

Например, система аудиокоррекции «РуЛисен». Пациент через наушники прослушивает определенные наборы звуков (главным образом, специально обработанная музыка). Обычные сигналы сочетаются с высоко- и низкочастотными. Подавая звуки на определённой частоте, врачи стимулируют наиболее проблемные и необходимые зоны высшей нервной деятельности. Система эффективна для развития речи, внимания, памяти и саморегуляции у детей и у взрослых.

К этой же группе можно отнести любимый многими мамами аудиовизуальный комплекс «Диснет», созданный для проведения сеансов психологической разгрузки и мобилизации. Кроме того, с его помощью психолог может протестировать текущее психологическое состояние человека.

На других принципах действует аппарат для динамической электронейростимуляции «ДиаДЭНС». Он воздействует микротоками на рецепторы кожи, тем самым вызывая ответные реакции в органах и тканях. Его применяют при острых и хронических болевых синдромах, травмах, заболеваниях органов дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой, эндокринной систем, а также используют для реабилитации после перенесенных заболеваний, хирургических операций  и т.д.

Эти и другие методики, технические средства — хорошие помощники в важной работе центра, которые, вместе с профессионализмом  и заботливым отношением сотрудников Тюменского ОЦРИ, способны сделать жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья легче и комфортнее.

По материалам департамента социального развития Тюменской области