21 июля 2021
Тюменцы рассказали об участии во второй смене форума «Территория смыслов»

В минувшее воскресенье, 18 июля, состоялось закрытие второй смены «Россия — страна возможностей» в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». Смена проходила с 13 по 19 июля.

Закрытие состоялось в Мастерской управления «Сенеж». В работе смены приняли участие более 1000 человек со всей страны: 350 человек участвовали в очном формате на площадке форума, еще 650 — присоединились к работе в онлайн-режиме.

В очном этапе приняли участие четверо молодых людей из Тюменской области.

— Это был первый всероссийский форум, где мне удалось побывать. Всего на «Территории смыслов» проходит пять смен, мы с ребятами из разных муниципалитетов Тюменской области принимали участие во второй. 350 участников в возрасте от 18 до 35 лет поделили на 35 команд, которые вместе проходили все препятствия — от жары и внезапных ливней до плотной образовательной программы, — поделилась Елизавета Плотникова, дизайнер в Студенческом совете Тюменской области.

Елизавета также рассказала, что позиционированием смены была концепция создания позитивного контента. Участники посещали площадки по разным направлениям: IT, медиа, развитие необходимых компетенций лидерство, критическое мышление, креативность, коммуникации. По вечерам на площадке проводилась образовательная программа «Точки смысла», включающая 4-5 мастер-классов, где участники могли пообщаться с экспертами форума в более неформальной обстановке, задавать вопросы.

— Я принимала участие во всех обязательных панельных дискуссиях, а в необязательной части выбирала образовательный трек госкорпорации по атомной энергии «Росатом». Их программа показалась мне наиболее современной из представленных: эксперты рассказывали о построении карьеры в государственной корпорации, трендах работы в IT сфере, создании грамотного резюме и личного бренда, а также многое другое, — поделилась Гузяль Нурияхметова, менеджер проектов Студенческого совета Тюменской области.

Финальной точкой форума стал Всероссийский конкурс молодежных проектов, на котором было представлено 74 проекта. По итогам публичных защит грантовые средства получили 15 проектов — общий фонд финансирования составил 7 846 000 рублей.

Справка:

Всероссийский форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой проведения стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье.

Организаторами Форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет президент РФ Владимир Путин.

Социальные сети:

ВКонтакте: https://vk.com/to_aktiv

Instagram: https://www.instagram.com/to_aktiv/

Ключевые события для молодежи в Тюменской области: https://t.me/molodtmn

Пресс-служба Медиацентра молодежной политики Тюменской области:

8-922-395-05-73