25 октября 2021
В Тюмени за три дня сняли 8 туристических роликов о регионе

В Тюмени завершился образовательный марафон «Медиаэкспедиция». Восемь студенческих команд из Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Краснодара, Челябинска и Иваново прошли трехдневную стажировку и создали туристические проекты про Тюменский регион.

Образовательный марафон «Медиаэкспедиция» — это конкурс для студенческих творческих команд со всей России, объединяющий талантливых, креативных и инициативных людей, которые обладают оригинальными идеями, любят Россию и стремятся рассказать о ней.

На конкурс поступило более 200 работ из 74 регионов нашей страны. Для участия в трёхдневной стажировке в Тюмени эксперты выбрали восемь лучших команд.

Команды получили кейсы, связанные с различными аспектами Тюмени и Тюменской области. Участники освещали спортивную, культурную, историческую, образовательную, курортную, индустриальную составляющую региона. На протяжении трех дней с участниками работали опытные наставники и кураторы.

Оценивали проекты победительница Первой национальной молодежной кинопремии Анна Румянцева, руководитель студии визуальных эффектов BAZA VFX Андрей Зубов, руководитель creative production company Ogon.me Саша Гущин, а также выпускник Нью-Йоркской киноакадемии, оператор и режиссер Богдан Янсен.

Результаты распределились следующим образом:

— Лучшая операторская работа команда — «Живи — твори — люби», Южно-Уральский государственный университет (Челябинская область).

— Лучший сценарий — команда «Северная Пальмира», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (Санкт-Петербург).

— Лучшая режиссура — команда Новосибирского государственного педагогического университета (Новосибирская область).

— Лучший монтаж — команда «Тардис», Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского (Омская область).

— Специальный приз «За раскрытие темы» — команда «Вспышка», Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского (Нижегородская область).

Гран-при — команда «Живи — твори — люби», Южно-Уральский государственный университет (Челябинская область).

2 место — команда «Тардис», Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского (Омская область).

3 место — команда «НГПУ», Новосибирский государственный педагогический университет (Новосибирская область).

Работы участников можно посмотреть на youtube-канале.

«Медиаэкспедиция» проходит в рамках образовательного марафона ТюмГУ «Изучая Россию: места, люди, события», поддержанного Министерством просвещения РФ.